Programación OFICIAL del Festival Nacional del Porro

Invitado (no verificado). Publicado el 21 de Junio de 2013

Programación OFICIAL del Festival Nacional del Porro

JUNIO 27 A JULIO 01 DE 2013 JUEVES   27 DE JUNIO 8:00 am: Recorrido Ecoturística y ambiental  “VIVE EL RIO SINÚ – VIAJA POR EL”  Lugar de salida: Parque Ronda del Sinú – Montería  h...

JUNIO 27 A JULIO 01 DE 2013

JUEVES   27 DE JUNIO 8:00 am: Recorrido Ecoturística y ambiental  “VIVE EL RIO SINÚ – VIAJA POR EL”

 Lugar de salida: Parque Ronda del Sinú – Montería  hasta Puerto Carrillo)  -   Exposición de comidas típicas

 

JUEVES   27 DE JUNIO 3:00 pm: Cabalgata Recorrido: Plaza de carrillo – Monumento de las aguadoras  de San Pelayo

 

VIERNES 28 DE JUNIO

Hora: 9:00 Am.  Conversatorio: EL PORRO: “DE LA GAITA A LA BANDA”

LUGAR: Centro de Convenciones de la Universidad de Córdoba

Tallerístas: Victoriano Valencia Rincón - Juancho Nieves Oviedo

Moderador: Arlinton Pardo

Hora: 4:00 Pm. Recepción de Bandas y Entrega de Credenciales a los participantes

Lugar: Tarima alterna frente a  la Alcaldía

Hora: 7:00 Pm. Acto de Inauguración

Lugar: Tarima alterna – frente a la Alcaldía

Hora: 8:00: Pm.  Apertura  de la II  Galería María Varilla

9:00 Pm. Concierto Musical – Tarima María Varilla

SABADO 29 DE JUNIO

Hora: 4:00 Am. Alborada Pelayera 

Recorrido Avenida Antonio de la Torre y Miranda  - Tarima María Varilla (Gran Banda)

Hora: 9:00 Am  Taller 1 “Morfología de la Música aplicada a la danza Tradicional” y  Taller 2“Danza sinuana” 

Lugar: Auditorio Zarabanda

Tallerístas: taller 1 Licenciado  en  Música de la Universidad del Atlántico  -  Argemiro Arteaga y taller 2 Licenciada en Educación Artística de la Universidad del Atlántico,  técnica en danza contemporánea y folclórica,    Marlyz Hernández Salcedo 

Hora: 10:00 am: concurso de obras musicales inéditas (Bandas categoría Juvenil), porro palitiao, porros tapao, fandango instrumental. Clasificatoria  para la final según puntaje

Lugar: Red de Mujeres

Hora: 2:00 pm: concurso de obras musicales  Inéditas, porro palitiao, porro tapao, fandango instrumental para bandas. Categoría mayores

LUGAR: Bello Paris

Hora: 2:00 Pm. DESFILE INFANTIL LAS AGUADORAS “HOMENAJE A ELIZABETH ALMANZA”

Recorrido: Plaza  Barrio San Antero – Tarima alterna de la Alcaldía

Hora: 4:00 Pm.  Muestras Gaitas,  Tradición Oral (Décimas y Decimeros)

Lugar: Tarima  “María Varilla”

Hora: 6:00 Pm. Encuentro y presentación de Bandas Infantiles

Lugar: Tarima María Varilla

Hora: 7:00 pm: concurso de Bandas de Música    “Categoría juvenil” eliminatoria

LUGAR: Tarima María Varilla 

Hora 8:00 pm: concurso de Bandas de Música  “Categoría mayores”  eliminatoria

LUGAR: Tarima María Varilla

Hora 10:00 Pm. Grupos musicales “Bandas y Orquestas”

Hora 10:00 Pm: fandangos populares

Lugar: Instalaciones del Complejo cultural

DOMINGO 30 DE JUNIO

Hora 9:00am: concurso de obras musicales inéditas, porros vocalizados con arreglos para bandas.

LUGAR: Auditorio Zarabanda

 

Hora 2:00 pm: Desfile de las Aguadoras

Recorrido: Salida Polideportivo  de la Encañada  -  Avenida Antonio de la Torre y Miranda – Tarima Alterna  frente a la Alcaldía

 

Hora 7:00 pm: concurso de Bandas    Categoría juvenil- segunda ronda “eliminatoria”

Lugar: Tarima “María Varilla”

 

Hora 8:00 pm: concurso de Bandas  Categoría mayores-segunda ronda

Lugar: Tarima “María Varilla”  eliminatoria

10: SHOWS MUSICALES Y DANCÍSTICOS

Fandangos populares

Lugar “Instalaciones del Complejo”

 

LUNES 1° DE JULIO

Hora 8:00am: Santa misa “al músico fallecido”

Lugar: Iglesia San Juan Pelayo

Hora 9:00am: Desfile al cementerio

Recorrido: Iglesia San Juan Pelayo -  Cementerio Central de San Pelayo

Hora 10:00am: Homenaje y ofrenda floral al músico fallecido

Lugar: Cementerio Central de San Pelayo

 

Hora: 3:00 Pm: Presentación bandas infantiles “entrega de premios”

Lugar: Tarima “María Varilla”

Hora: 4:00pm: Presentación de muestras folclóricas Nacionales e Internacionales

Hora 6:00pm: homenajes ADRIANA LUCIA LOPEZ LLORENTE -  DAIRO NELL MEZA     (programación especial)

Hora 7:00pm: Presentación Obras Inéditas clasificadas y ganadoras   en las modalidades “Porro Palitiao, Porro Tapao, Fandango y Porro Vocalizado”

Hora: 8:00 Pm. presentación bandas clasificadas y ganadoras en las categorías Juvenil Y Mayores

Hora: 9:00 Pm. Intermedio Musical “Orquesta”

Hora: 9:30 Pm. Acto de Clausura: Enunciación de ganadores Premiación de los concursos, Entrega de placas, trofeos  y reconocimientos:

Mejores instrumentistas

Obras musicales inéditas “Porro Palitiao, Porro Tapao, Fandango y Porro Vocalizado”

Banda Categorial Juvenil Formato Pelayera, Banda  categoría Mayores Formato Pelayera

Hora 10:30 Pm. Espectáculo musical y dancístico de cierre  “Artistas y Grupos de Danza

Nacionales e Internacionales  invitados especiales”

Fandangos populares con las bandas ganadoras

Tipo de Publicación: 
Evento
Ciudad: 
San Pelayo -Córdoba
País: 
Colombia
Fecha de Inicio: 
Jue, 27/06/2013 - 09:00
Fecha de Fin: 
Lun, 01/07/2013 - 18:30